03.05.2008

Вблизи переулка Героев Аджимушкая простирается улица Жуковского. В доме 13, принадлежащего тогда члену симферопольской городской управы Петрову, находящегося и поныне на углу улиц Гоголя и Жуковского, в сентябре 1837 года гостил выдающийся русский поэт Василий Андреевич Жуковский. На этом доме установлена мемориальная доска: "Здесь в 1837 г. жил поэт Василий Андреевич Жуковский". Бывшую улицу Садовую, городская дума 5 марта 1904 года переименовала в улицу Жуковского, напоминающую симферопольцам о пребывании в их городе выдающегося русского писателя, который оставил о Симферополе следующие впечатления: "Прибытие к вечеру (2 сентября 1837 года - П.К., М.К.)... Пребывание в Симферополе. День потерянный. Утром приготовления к отъезду. Визит Казначееву, где нашел полковника Безнева, давшего мне карту. Завтракал у Муромцева, где явились Башмакова... и потом Муравьев. В самую минуту отъезда остановился с больною ногою и провел остаток дня дома. Это к лучшему. Сильный ветер и дождь и дорога была испорчена. У меня провели вечер Муравьев и Арендт".

Из Симферополя В. А. Жуковский совершил в экипаже путешествие по Крыму. Он побывал в Мамут-Султане (ныне село Доброе Симферопольского района), Алуште, Бахчисарае, Чуфут-Кале, Севастополе, Байдарах, Кореизе, Ореанде, Ай-Даниле, Гурзуфе, деревне Саблы.

27 сентября 1837 года В. А. Жуковский осмотрел Симферополь. В дневнике он записал: "Образование города. Базар. Цыгане. Виды. Обед у Муромцева. Визиты. Муравьев".


По мотивам:
Литературные места Крыма

Ярлыки: ,

 
Запостил: 09:20 | Permalink |


0 Comments:


Отправить комментарий

~ back home