03.05.2008
В парке, находящемся по проспекту С. М. Кирова в центре города, сооружен памятник писателю Константину Андреевичу Треневу (1876-1945). Теперь этот парк называют "парком Тренева". К. А. Тренев жил в Симферополе более двадцати лет в доме-особняке 45 на бульваре И. Я. Франко. На этом доме установлена соответствующая мемориальная доска.

С 20 октября 1909 по 14 августа 1912 года К. А. Тренев преподавал русский язык и литературу в женской гимназии Станишевской (ул. Ленина, 17), затем в частной мужской гимназии Волошенко (ул. Карла Либкнехта, 42) и в реальном училище (проспект С. М. Кирова, 62/2). В эти же годы К. А. Тренев занимался литературным творчеством, написал пьесу "От чего порвались струны", повесть "Владыка" (1912), посвященную жизни и деятельности духовенства.

В Симферополе К. А. Тренев создал в 1924-1925 гг. пьесу "Любовь Яровая", которая многие годы не сходила со сцены театров. В ней с марксистских позиций воссозданы сложные события периода гражданской войны на территории бывшей царской России. Материал для своего произведения писатель черпал непосредственно из окружавшей его действительности. Об этом он сам вспоминал: "Точь-в-точь такая же Дунька жила на нашем дворе". Знал он и матроса, "видевшего Маркса". Прототипы учительницы Любови Яровой и комиссара Романа Кошкина также были известны К. А. Треневу по Симферополю. Помимо литературной работы К. А. Тренев принимал активное участие в общественной жизни и одновременно обучался на агрономическом факультете Таврического университета.

С 1931 года писатель жил в Москве. Весной 1944 года он посетил Симферополь уже после освобождения города и Крыма от фашистской оккупации.

Отдавая дань уважения таланту писателя, его именем названы, как отмечалось, парк, улица и Центральная библиотека по ул. Р. Люксембург, 2.

По мотивам:
Литературные места Крыма

Ярлыки: , ,

 
Запостил: 01:55 | Permalink |


0 Comments:


Отправить комментарий

~ back home