01.12.2007

Вот узнал, что судьба Фанни Каплан, как и известной цареубийцы Софьи Перовской, напрямую связана с Симферополем.
Напомню, что, согласно советской историографии, Фанни Каплан — это женщина, стрелявшая в Ленина пулями, отравленными ядом кураре, во время митинга 30 августа 1918 г. на одном из московских заводов.
Фанни Ефимовна Каплан (а на самом деле Фейга Хаимовна Ройдман) родилась в 1890 г. в Волынской губернии. Ее отец был меламедом-учителем еврейской религиозной начальной школы. Семья была многодетной - у Фанни было три сестры и четыре брата.
Во время революции 1905 г. Ф. Каплан примкнула к анархистам, в революционных кругах ее знали под именем "Дора".
В 1906 г. она была арестована в Киеве по делу об организации террористического взрыва бомбы. Во время взрыва сама Каплан была ранена и частично потеряла зрение.
Военно-полевой суд в Киеве приговорил ее в том же 1906 г. к смертной казни, которая (из-за несовершеннолетия Каплан) была заменена вечной каторгой. Вначале Ф. Каплан сидела в Мальцевской каторжной тюрьме, а затем в Акатуйской каторжной тюрьме в Нерчинском горном округе Забайкалья.
На каторге ее политические взгляды изменились: из анархистки она стала эсером (социалисткой-революционером).
На каторге Фанни Каплан находилась до Февральской революции 1917 г. После освобождения она некоторое время жила в Чите, в апреле 1917 г. приехала в Москву, а летом 1917 г. жила в Крыму (в Евпатории) в санатории для бывших политкаторжан. Октябрьская революция 1917 г. застала Ф. Каплан в Харькове, где ей была сделана операция на глазах. Из Харькова она снова переехала в Крым, в Симферополь. В Симферополе Ф. Каплан работала на курсах по подготовке работников волостных земств.
По некоторым источникам в Симферополе Коплан очень сдружилась с братом Ленина Дмитрием Ульяновым.
Волнующая история любовной связи между братом Ильича и злодейкой, которая в будущем будет покушаться на жизнь Ленина, появилась благодаря воспоминаниям находившейся тогда же в Евпатории бывшей каторжанки Фаины Ставской. Ее супруг Виктор Баранченко утверждал, что «Дмитрий Ильич был выпивоха и весельчак» и он не раз помогал тому выбираться из винных погребков, в которых Дмитрий Ильич накачивался легким крымским вином. «Дмитрий Ильич любил ухаживать за хорошенькими женщинами. Особое внимание он оказывал Фанни Каплан, которая была очень красива и пользовалась успехом у мужчин». Более конкретных доказательств якобы имевшей место близости между Ульяновым-младшим и Фанни Каплан историкам и журналистам обнаружить так и не удалось.
После, на допросе Каплан скажет про покушение на Владимира Ильича: "Решилась на этот шаг в феврале. Эта мысль назрела в Симферополе. С тех пор готовилась к этому шагу..."
На допросах Ф. Каплан заявила, что крайне отрицательно отнеслась к Октябрьской революции; стояла и стоит за созыв Учредительного собрания; решение о покушении на Ленина приняла в феврале 1918 г. после разгона Учредительного собрания; считает Ленина предателем революции и считает, что его действия удаляют идею социализма на десятки лет; покушение совершила от себя лично, а не по поручению какой-либо партии.
Однако многие современные исследователи сомневаются, что Фанни Каплан была исполнителем, а тем более организатором покушения на жизнь Ленина. Следственное дело, в котором утверждалось, что пуля, ранившая Ильича, была выпущена из пистолета, найденного у полуслепой Фанни Каплан, было шито белыми нитками. Хотя сама обвиняемая, психическое здоровье которой вызывало серьезное сомнение, сразу же созналась в покушении на Ильича, назвав его предателем дела революции. Несмотря на ее показания о том, что она действовала в одиночку, чекисты не смогли удержаться от соблазна осудить по этому делу десятки мнимых «сообщников» из числа руководителей оппозиционной партии левых эсеров. Финал этого судебного фарса был трагическим. 3 сентября 1918 г. комендант Кремля Павел Мальков привел смертный приговор в исполнение, выстрелив Фанни Каплан в затылок. После этого труп 28-летней террористки сожгли в железной бочке.

Ярлыки:

 
Запостил: 19:14 | Permalink |


0 Comments:


Отправить комментарий

~ back home